28.03.2024
Почта
Избранное
RSS


Правильное обучение чтению дошкольников Печать E-mail
Автор: Administrator   
05.12.2012 20:38

Очень часто педагоги для обучения чтению используют одинаковую методику что для первоклассников, что для дошкольников. Они начинают с объяснения малышам, которые еще не читают – что такое звук, буква, слог, проводят изучение звукобуквенного анализа, рассказывают о согласных и гласных, твердых и мягких, глухих и звонких. В результате такая затянутая методика не дает никакого результата, ребенок только теряет интерес к чтению и в лучшем случае во втором классе умеет читать только по слогам. 

Подробнее...
 
Учимся читать Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.11.2012 14:19

Для того чтобы научить малыша читать необходимо заниматься с ним недолго: до 10 минут, но регулярно, постепенно увеличивая время занятий до получаса. Все занятия нужно выстраивать в игровой форме для того, чтобы ребенку было интересно и не скучно.

Конечно, обучение чтению предполагает знание букв, которые лучше всего учить по кубикам, а изображенные на них картинки будут отличной подсказкой малышу. Произносите вслух слова на кубиках, чтобы ребенок учился называть букву, которая изображена на нем.

Подробнее...
 
Развитие памяти у ребенка Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.11.2012 14:18

Способность запоминать события, ощущения, впечатления  называется памятью, которой человек всю жизнь учится управлять. С незапамятных времен человечество изобретает приемы, которые развивают память. Общеизвестным является тот факт, что ребенок запоминает намного лучше, чем взрослый. Именно поэтому следует начинать развивать память с самого детства. Дети сначала запоминают моторику, позже эмоции, чувства, а потом уже образы вещей и звуки, после запоминают и воспроизводят суть услышанного. Развитие памяти важно как в быту, так и в учебе. И чем больше внимания родители уделят развитию разных видов памяти у малыша, тем выше будет его интеллектуальный потенциал.

Подробнее...
 
Развиваем мелкую моторику у детей Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.11.2012 14:17

Методика воспитания детей дошкольного возраста в большинстве своем базируется на развитие мелкой моторики. Связано это с тем, что в пальцах человека расположено большое количество рецепторов, отправляющие импульсы в мозг, которые контролируют согласованность движений пальцев рук и развитие речи.  Располагаются данные центры достаточно близко, поэтому при дошкольном воспитании так важно уделять внимание развитию мелкой моторики. 

Малыш, работая пальчиками и ручками, активизирует центры мозга, отвечающие за развитие речи.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 5 из 10
Главная Методики развития

Авторские права на сайт © Технология обучения дошкольников и младших школьников. Контакты: admin@azbukoved.com